3405

В Великом Новгороде проходит фотоконкурс «Ворота в город»

Фтоконкурс «Ворота в город» приурочен к 60-летию железнодорожного вокзала, открытого в Великом Новгороде 21 января 1953 года.

Вокзал построен по уникальному проекту крупного столичного теоретика и практика отечественного железнодорожного строительства И. Явейна, который впервые обратился к историческому стилю и к архитектурным формам периода Новгородской республики. По замыслу архитектора вокзал был задуман как собирательный образ — «ворота в город». Здесь талантливо соединены великое прошлое (образ Александра Невского-воителя) и настоящее той страны, которая выстояла в страшной и кровопролитной войне.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Великий Новгород. Вокзал» — интересные виды современного вокзала; «История вокзала» — фото из семейных архивов (возможно, о первом городском железнодорожном вокзале в районе ул. Германа, о строительстве и открытии нового вокзала); «Встречи на вокзале» — фото гостей города.

Принять участие в конкурсе может любой желающий. Сроки проведения конкурса: с 27 декабря до 20 января.

Работы принимаются в редакции газеты «Новгород» по адресу: Великий Новгород, Воскресенский бульвар, 10, с 9.00 до 17.00 по рабочим дням. И круглосуточно на железнодорожном вокзале, дежурным по вокзалу.

Как отметили в пресс-центре областной администрации, победители будут названы на торжественном мероприятии в связи с 60-летием новгородского вокзала.