1016

"Идея создания факультета теологии интересная": полпред президента РФ на Северо-Западе

Полпред СЗФО Николай Винниченко. Иллюстрация: uralfo.ru

Полномочный представитель президента России Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко выразил готовность переговорить с ректором Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николаем Кропачевым по поводу создания в университете теологического факультета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 января, в Санкт-Петербурге полпред заявил руководителям традиционных конфессий Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.

Вопрос о создании теологического факультета в СПбГУ на сегодняшней встрече поднял ректор Теологической семинарии Евангелическо-лютеранской церкви, пастор Антон Тихомиров.

Глава совета председателей Федерации еврейских общин России, председатель правления Санкт-Петербургской еврейской общины Большой Хоральной синагоги Марк Грубарг добавил при этом, что бывшая кафедра научного атеизма СПбГУ теперь стала кафедрой религоведения и ее представители без восторга относятся к идее создания теологического факультета на базе СПбГУ.

Винниченко еще раз пообещал переговорить с ректором СПбГУ и назвал идею интересной.

Полпред также подержал предложение настоятеля Армянской Апостольской церкви Санкт-Петербурга отца Саркиса о встрече представителей молодежных организаций разных религиозных конфессий Санкт-Петербурга для знакомства и совместного разговора и пригласил провести эту встречу на базе Армянской Апостольской церкви. Виниченко идея понравилась, он поручил представителям своего аппарата Герману Мозговому и Владимиру Угрюмову проработать необходимые вопросы в поддержку организации такой встречи в середине февраля.

Также Винниченко сообщил, что следующая встреча с руководителями традиционных конфессий Санкт-Петербурга и Северо-Запада состоится через полгода, но, по его словам, "я бы хотел напроситься в гости в ваши храмы", чтобы вы не были скованы рамками чиновничьего общения, приехать к вам - поговорить с прихожанами и с вами".

Кроме того, полпред предложил по итогам сегодняшней встречи, которая была первой такого рода, всем руководителям традиционных конфессий прислать свои просьбы и предложения касающиеся, в частности, передачи недвижимости, а таких предложений было больше всего, и других проблем, которые у них возникают.

Своему аппарату Виниченко публично поручил "посмотреть, как складывается ситуация с внедрением основ религиозного воспитания в школах". "Это было в рамках эксперимента, надо перевести все в практическую плоскость. И эта процедура регулироваться нормативными рамками", - сказал полпред.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».