1308

Творческая встреча с Надеждой Дзюба, Заслуженным художником России, автором выставки «Нити судьбы»

7 февраля 2013 года в 19.00 в Музее изобразительных искусств состоится творческая встреча с Надеждой Викторовной Дзюба, заслуженным художником России, автором выставки «Нити судьбы».

Надежда Викторовна Дзюба — Заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Союза художников России, участница многочисленных выставок, симпозиумов, фестивалей в России и за рубежом. Ее произведения находятся в музеях, фондах, частных коллекциях, украшают общественные здания в России и за рубежом.

Напомним, в выставочном зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (Софийская пл., 2) работает п выставка «Надежда Дзюба. Нити судьбы». Гобелен.

Еще, будучи студенткой художественно-графического факультета Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена, Надежда Дзюба увлеклась составлением из шелковых и шерстяных нитей замысловатых узоров, которые собирались в живописные картины. С тех пор гобелен прочно вошел в ее жизнь. Много и плодотворно она работает в технике классического батика и росписи по шелку. Руками художника соткано и расписано более 150 живописных полотен, основной тематикой которых стала Древняя Русь, Великий Новгород с его золотыми куполами, старинными монастырями, перезвонами колоколов, просторами полей и лугов. Текстиль Н.В. Дзюбы очень красив и поэтичен. Она использует естественные краски, близкие к натуре, добиваясь подлинного мастерства. Пытаясь создать ощущение древности, использует в своих тканых композициях предметы из археологических раскопок: кусочки ткани, дерево, черепки, бересту, металл. В батиках сложных по технике исполнения, очень живописных, особенно звучны лирические мотивы.

На выставке представлено сорок гобеленов художника. Стоимость билетов: взрослые — 70 р., учащиеся — 30 р.

Выставка будет работать до марта 2013 года.