2253

Новгородцы тратят до 2 часов в день на бесполезные обязанности

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что каждый третий работник новгородских компаний вынужден выполнять бесполезные обязанности.

Большинство признаются, что никому не нужная работа преследует их ежедневно: так, по словам половины из них, на бестолковые задачи уходит от 40 минут до 2 часов в день.

- Интересно, что чаще всего бесполезную работу вешают на офисных работников, менеджеров и руководителей среднего звена — 56% и 45% соответственно. На выполнение ненужной работы больше других тратят свое драгоценное время чиновники, HR-менеджеры, медики, юристы и маркетологи. В основном работники жалуются на составление массы отчетов, которые затем не используются, бесконечные совещания и внезапные поручения начальства, - сообщили в Службе исследований HeadHunter.

Среди  компаний хорошо просматривается еще одна тенденция. Чем больше сотрудников в организации, тем больше ненужной работы выполняет каждый из них.

75% респондентов, занимающихся бесполезной работой, указали, что сообщали руководству о своей «проблеме», однако большинству это не помогло, т.к. начальство посчитало, что, несмотря на кажущуюся бессмысленность, решать такие задачи все-таки нужно (52%). Каждого пятого не восприняли всерьез (21%) и 15% убедили в том, что они не правы.

Только 1% всех опрошенных работников был освобожден от выполнения бесполезных обязанностей после того, как руководство было поставлено в известность. Большинство же столкнулись с тем, что начальство признавало бессмысленность их труда, но все равно считало его обязательным. 21% указали, что их слова не были восприняты всерьез.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 21-28 января среди  301 работника новгородских компаний.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.