2369

Инспекция труда: официально задолженности по зарплате в Новгородской области нет

Главный государственный инспектор труда в Новгородской области Михаил Ильин во время пресс-конференции по итогам надзорной деятельности инспекции в 2012 году сообщил, что официальной задолженности по зарплате у организаций и предприятий в Новгородской области нет.

— В целом рынок труда существенно стабилизировался. По данным органов статистики у нас официальной задолженности по зарплате в последние 4 месяца нет. Если смотреть Северо-Западный федеральный округ, то задолженность по заработной плате составляет более 200 млн. рублей, в нашем региона ее пока нет, — сообщил Михаил Ильин.

При это он отметил, что нельзя говорить о полном отсутствии задолженностей по заработной плате. В 2012 году в инспекцию труда в Новгородской области поступило более 600 письменных обращений от граждан, более 1000 людей были на приеме. Каждое 3 обращение было связано с нарушением трудовых прав в части оплаты труда, в которую входит не только зарплата, это и различные пособия, выплаты, отпускные.

— Органы статистики формируют свои отчеты по оплате труда по методике международной организации труда, туда не все комплексы попадают. Точно говорить, что нет задолженностей, невозможно. Мы почти каждый день обращения получаем, — отметил главный инспектор труда в Новгородской области.

В частности, по данным Новгородстата в ОАО «Парфинский фанерный комбинат» просроченная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 октября 2012 года составляла 8 385 000 рублей перед 1404 работниками. По данным на 1 ноября 2012 года задолженность по зарплате отсутствует, при этом у предприятия осталось 1,5-3 млн. рублей долгов по выходным пособиям, которые не входят в задолженность по зарплате.

В ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий в ряде организаций в течение 2012 года выявлялась задолженность по выплате заработной плате на таких предприятиях как ООО «Птицефабрика «Новгородская», Старорусский медико-инструментальный завод ОАО «Красногвардеец», ООО «Новинстрой», ОАО «СУ-266 «Новгородхимстрой» и другие.

Добавим, на сайте государственной инспекции труда в Новгородской области опубликован список недобросовестных работодателей, который в ближайшее время должен пополниться.