6529

Европейский суд признал Тельмана Мхитаряна потерпевшим

На сайте Европейского суда по правам человека в Страсбурге размещено решение, согласно которому заявитель — новгородский предприниматель Тельман Мхитарян, в отношение которого идёт судебный процесс, признан потерпевшим.

Согласно данным Страсбургского суда, арестованный в 2010 году в Армении и экстрадированный в Россию Тельман Мхитарян не получал должной медицинской помощи под стражей, а его содержание под следствием было затянутым. Рассмотрение дела проходило 15 января 2013 года и в тот же день решение вступило в силу.

По решению Европейского суда по правам человека, Россия обязана в течение трёх месяцев выплатить Мхитаряну 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда, 7 тысяч  евро — в качестве возмещения расходов и затрат. Отметим, что изначально Мхитарян просил за свои страдания в качестве компенсации 100 тысяч евро.

Кроме того, российская сторона обязана погасить за государственный счёт какие-либо налоги, которые могут быть ему предъявлены по указанным выше суммам.

Напомним, в настоящее время в Новгородском районном суде слушается уголовное дело новгородского предпринимателя Тельмана Мхитаряна, которого обвиняют в незаконном завладении акциями двух новгородских компаний — хлебокомбината «Новгородхлеб» и завода «Спектр».

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.