2478

Адвокаты новгородского бизнесмена Тельмана Мхитаряна заявляют о необходимости срочной операции на сердце их подзащитного

Адвокаты подсудимого, находящегося под стражей в СИЗО, ходатайствуют об освобождении Тельмана Мхитаряна, поскольку ему необходима срочная операция на сердце.

- Мы уже неоднократно ходатайствовали об освобождении Тельмана Мхитаряна, так как он нуждается в лечении. Сейчас тоже подали ходатайство, когда он находился в Армении, ему было проведено стентирование сосудов на сердце. В данный момент ему нужно делать шунтирование, это более сложная операция. Однако в оказании квалифицированной помощи нам постоянно отказывают, нам непонятно почему, -  заявил интернет-изданию Прямая речь адвокат Владимир Черкасов.

Отметим, что Европейский суд по правам человека оказался на стороне Тельмана Мхитаряна. 15 января 2013 года в Страсбурге состоялось рассмотрение жалобы новгородского бизнесмена. В ней Тельман Мхитарян пояснил, что не получал должной медицинской помощи, а содержание его под следствием было затянуто.

 В результате, Страсбургский суд признал его потерпевшим, теперь Россия должна в течение трех месяцев выплатить Тельману Мхитаряну 22 тысячи евро. Тельман Мхитарян оценил свои страдания в 100 тысяч евро.

 Добавим, Тельман Мхитарян обвиняется в завладении двумя новгородскими предприятиями — «Новгородхлеб» и «Спектр». В настоящее время в Новгородском районном суде рассматривается уголовное дело, возбужденное в отношении него. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.