3063

Концерн "Пулковский" достроил свинокомплекс в Новгородской области

В Крестецком районе Новгородской области сегодня, 1 марта, состоялась церемония ввода в эксплуатацию свинокомплекса ООО "Агрохолдинг "Устьволмский", который с сентября 2009 года строил здесь концерн "Пулковский". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в церемонии принял участие губернатор области Сергей Митин.

Он отметил, что за 3,5 года в чистом поле построено 27 самых современных корпусов, на предприятии создано 170 рабочих мест со средней заработной платой в 36 тысяч рублей. По словам Митина, аналогичные комплексы будут построены и в других районах области.

Новгородский губернатор осмотрел репродуктор и мясохладобойню, которая позволит предприятию выйти на замкнутый полный цикл производства продукции - от репродуктора до реализации. "Мясохладобойня, или цех по забою свиней, производительностью 35 голов в час, полностью, включая несущие конструкции, произведена в Финляндии компанией Kometos OY, имеющей сертификат Еврокомиссии и соответствует существующим санитарным, ветеринарным, энергосберегающим и экологическим требованиям ЕС для предприятий по убою. В технологии использована система рекуперации тепла, система утилизации боенских отходов и глубокая очистка технологических стоков. После убоя полутуши охлаждаются, проходят ветеринарную экспертизу и направляются на глубокую разделку", - сообщили в пресс-центре администрации области.

ООО "Агрохолдинг "Устьволмский" - свиноводческое предприятие, включающее в себя репродукторную свиноферму и комплекс по откорму свиней производственной мощностью 62 тысячи голов в год. Полная стоимость инвестпроекта составила 2 млрд 113 млн рублей.

Строительство первой очереди (откормочника на 18 тысяч голов единовременного содержания, состоящий из 16 корпусов) было завершено в апреле 2011 года, в мае 2012 года состоялся ввод в эксплуатацию 2-й очереди - репродуктора на 2520 свиноматок, состоящий из 11 корпусов. При выходе на проектную мощность ожидается производство 6,8 тысячи тонн мяса свиней в год.

По данным пресс-центра администрации Новгородской области, в 2012 год предприятием произведено 5,6 тысячи тонн мяса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».