4680

109 домов поселка Крестцы оказались в зоне затопления (Новгородская область)

Вчера, 19 апреля, уровень воды в реке Холова (Новгородская область) превысил критический уровень, из-за чего поселок Крестцы оказался частично затоплен.

Как сообщается на официальном сайте администрации Крестецкого муниципального района, по состоянию на 19 апреля уровень воды в реке Холова поднялся до отметки 330 см. при критической норме 320 см. На данный момент уровень воды стабилизировался. В зоне затопления оказалось 109 домов, из них 25 нежилых и 85 жилых, в которых проживает 117 человек.

По словам первого заместителя главы администрации Крестецкого района Анатолия Кудрицкого, от эвакуации жители подтопленных домов отказались. В настоящее время уровень воды снизился на 15 см. Проводятся все необходимые меры для нормального жизнеобеспечения поселка. Среди возможных причин резкого повышения уровня воды Анатолий Кудрицкий назвал, то, что в период обильного снеготаяния была теплая погода, а также за несколько дней до затопления шли дожди.

Кроме того, одной из причин резкого повышения уровня воды может быть затор на Орловом колене реки Мста. В результате работ по ликвидации затора еще вчера вечером уровень воды снизился на 2 см.