1962

Новгородский историк: «Чёрные копатели» чувствуют свою безнаказанность

Преподаватели – археологи НовГУ написали открытое письмо депутатам Государственной думы, в котором просят ужесточить наказание «чёрным копателям».

Открытое письмо опубликовано на официальном сайте Новгородского университета.

В частности новгородские археологи просят народных избранников поддержать проект Минкультуры «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части предотвращения незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, имеющих археологическое значение. Поскольку, действия «черных копателей» наносят огромный ущерб археологическому наследию. А находки оседают в частных коллекциях и антикварных лавках.

- Цель данной акции – вывести тех, кто занимается не научной деятельностью за рамки. Сегодня в России насчитывается не более 4,5 тысяч археологов, тогда как «чёрных копателей» десятки тысяч. Необходимо отрегулировать правила продажи металлоискателей, они должны быть исключены из широкой продажи. Их уже продано более 1 миллиона штук. Нужно разработать законодательные акты, которые позволят ограничить продажу металлоискателей и продавать их, только тем, кто занимается наукой. «Чёрные копатели» разворовывают нашу историю, чувствуя при этом свою безнаказанность. Уже неоднократно предпринималась попытка ужесточить наказание для них, но пока результата не было. Надеемся, что в этот раз нас услышат и поддержат, - сообщил интернет-изданию Прямая речь руководитель Центра археологических исследований, кандидат исторических наук Сергей Трояновский.

Отметим, что с подобной инициативой выступили не только новгородские археологи. На сайте «Общества научных работников» опубликовано подобное обращение к депутатам ГД РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.