1613

В 2013 году на заработки в Новгородскую область приедут 4 тысячи иностранцев

При этом новгородские власти сократили квоту на иностранную рабочую силу на 43%, изначально местные работодатели хотели привлечь к труду более 6 тысяч иностранцев.

По данным Управления федеральной миграционной службы по Новгородской области в 2012 году на территории региона побывало около 60 тысяч иностранцев. Постоянно в области проживают 10,5 тысяч иностранцев, половина из них – трудовые мигранты, получившие разрешение на свою деятельность. Около трёх тысяч мигрантов получили вид на жительство.

В этом году, в связи с поручением губернатора Новгородской области Сергея Митина, была сокращена квота на мигрантов.

- Изначально планировалось привлечь на работу более 6 тысяч человек, в настоящий момент заявка сокращена на 43% и составляет 4012 человек. До сих пор остаётся проблемой нелегальная миграция. В прошлом году мы выписали более 3 тысяч протоколов в отношении граждан незаконно пребывающих на территории области. Привлечены к ответственности новгородские работодатели, которые нарушили правила принимающей стороны или незаконно привлекли иностранцев к труду. Было составлено 14 протоколов на общую сумму более 14 миллионов рублей. Штрафы большие, к примеру, на юридические лица налагается штраф от 250 до 800 тысяч рублей за каждого нелегального работника, - пояснил интернет-изданию Прямая речь начальник УФМС России по Новгородской области Игорь Григорьев.   

Напомним, решение сократить квоту на иностранную рабочую силу губернатор Сергей Митин принял после того, как в декабре в центре Великого Новгорода 5 иностранных граждан избили полицейских.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.