Бывшая баня на набережной станет частью большой гостиницы со СПА

К 2017 году в Великом Новгороде, на пересечении набережной Александра Невского и ул. Бояна, может появиться гостиничный комплекс со СПА-центром. Проект гоститичного комплекса «Ильмень» категории 3 звезды на 290 номеров был рассмотрен в пятницу, 15 марта, на заседании Совета при губернаторе Новгородской области по совершенствованию инвестиционной деятельности.

Предпроект подготовлен инвесторами — ООО «Небо» — и ОАО «Институт Новгородгражданпроект». Инвестор уже выкупил прилегающие площади. Под комплекс будет реконструированы здания на наб. А. Невского, д. 23/1 и 24, и ул. Бояна, 3. К дому №23/1 планируют надстроить 4-й этаж, этажность нового проектируемого здания составит 5 этажей. Общая площадь комплекса составит 10,5 тыс. квадратных метров. Планируемый поток туристов — 80-90 тыс. в год. Предполагаемый объем оказания услуг — 300 млн. рублей в год, в том числе СПА-комплексом — около 40 млн. Будет создано 200 рабочих мест, средняя зарплата составит 25-28 тыс. рублей.

Как сообщил генеральный директор ООО «Небо» Вячеслав Ананских, объем инвестиций составит более 1 млрд. рублей. Предполагаемые сроки реализации проекта — 3 квартал 2013 г. – 1 квартал 2017 г. Предполагаемый срок окупаемости — 8-9 лет.

— Одна из задач развития туризма в Великом Новгороде — увеличение времени пребывания туристов в городе в том числе и за счет роста объема сопутствующих услуг, — отметил председатель комитета по туризму Новгородской области Сергей Флюгов. — Гостиничный фонд города можно назвать устаревшим. За последние пять лет поток туристов вырос на 20%, при этом номерной фонд увеличился лишь на 6%. Последняя новая гостиница — «Береста Палас» (ныне Park Inn) — была построена в 1992 году. Рынок СПА-услуг практически не представлен.

По словам Флюгова, новый проект несет «серьезное эмоциональное влияние», так как горожан очень волнует судьба одного из выкупленных помещений — здания бывшей бани. Флюгов посоветовал инвестору «активно поработать с жителями», при этом передал их слова о том, что новый комплекс станет «одним из лучших банных заведений города».

Участники заседания Совета в целом поддержали проект и придали ему статус приоритетного для Новгородской области. Более детально проект будет рассмотрен на градостроительном совете в администрации Великого Новгорода.

По данным мэрии, общий номерной фонд в городе составляет 1970 мест, из них в гостиницах — 1808 мест. 496 номеров представлены в гостиницах категории 3 звезды. Коэффициент загрузки гостиниц составляет 42%, при этом в трехзвездочных гостиницах среднегодовая загруженность составляет 69%, а в праздничные и выходные дни доходит до 95%. В прошлом году в городе было размещено более 195 тысяч туристов.