Дом для ветеранов в Кречевицах подвергнут экспертизе на предмет возможности дальнейшей эксплуатации

Новгородские чиновники встретились с собственниками квартир дома в Кречевицах, где более месяца назад в результате схода снежной лавины обрушились два балкона. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Причиной ЧП, как показала экспертиза, стали ошибки проектировщика и генерального подрядчика — ЗАО «МП концерн «Энергия. Государственный контракт на строительство дома для ветеранов Великой Отечественной войны с этой организацией был заключен в сентябре 2011 года. Заказчиком выступил комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области, контроль осуществлял ГБУ УКС НО. Объект был сдан в эксплуатацию в конце 2012 года с нарушениями сроков строительства.

— Мы подали на исполнителя в суд на взыскание неустойки за несоблюдение сроков исполнения контракта. Готовится иск по недостаткам, возникшим в процессе эксплуатации здания, — прокомментировала председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Екатерина Сидельникова.

Администрацией области принято решение о проведении экспертизы всего здания, на предмет возможности его дальнейшей эксплуатации и ремонта. Результаты обследования должны быть готовы к началу апреля. После этого дом будет отремонтирован, или, если эксперты признают его аварийным, расселен.

— Мы ни в коем случае не оставим наших ветеранов в беде, — сказал первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев.

Как отметили в пресс-центре, Шалмуев принес ветеранам извинения за недобросовестные действия исполнителя контракта.

Добавим, что встреча проходила в закрытом для СМИ режиме.