Новгородцы отпраздновали Масленицу

В минувшее воскресенье, 17 марта, завершилось празднование масленичной недели. Традиционно для жителей и гостей Великого Новгорода были организованы многочисленные гуляния, которые проходили на нескольких площадках.

Центром праздника стала Софийская площадь. Здесь проходило и театрализованное представление при участии творческих коллективов Великого Новгорода, и концертная программа, и ремесленная ярмарка, и одно из главных развлечений Масленицы — конкурс «Достань петуха». Стоит отметить, что в этом году было нововведение — все, кто лез по столбу, делали это со страховкой. Помогало это участникам или нет, не известно, но «достали петуха» многие. Здесь же, на площади, было самое большое количество палаток с едой, и среди гуляющих большим спросом пользовались шашлыки, а не блины, которые, кстати, практически никто не пек, продавали готовые.

В кремлевском парке также были организованы и места питания, и концертно-развлекательная программа, и конкурсы. Одним из самых интересных действий стала программа с участием новгородских гармонистов и частушечниц. Послушать смешные частушки собралось большое количество людей. Вот одна из них: «Мы с миленочком сидели на осиновом бревне, у него зашевелилось, захотелося и мне».

На Софийской набережной сосредоточились спортивные мероприятия. Традиционно здесь проходили кулачные бои «стенка на стенку» при участии общества любителей рыцарской этики «Зерцало» и заплыв моржей, из новенького — мотокросс на кубок регионального отделения ДОСААФ Новгородской области, для которого была подготовлена специальная трасса на пляже. Подобные соревнования проходили в Великом Новгороде впервые, в них приняли участие порядка 30 спортсменов из Новгородской и Ленинградской областей. Были организованы детские заезды, а также взрослые заезды на мотоциклах и квадроциклах.

Праздник завершился сжиганием Масленицы. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги. Кстати, в этом году сжигали сразу несколько Маслениц, к традиционному чучелу «присоединились» Масленицы из конкурса обрядовых кукол-чучел. Еще одна из традиций праздника – мазать друг друга сажей от горящей Масленицы на здравие и благополучие. Считается, что мазанье сажей приносит здоровье на целый год, однако в этом году никто никого не мазал, а гости праздника кидали в костер различный мусор.

Смотреть фоторепортаж «Масленица 2013».