2153

Сбербанк улучшает условия по жилищному кредитованию

По итогам 2012 года ипотечный портфель Северо-Западного банка Сбербанка России вырос на 29% и на 1 января 2013 года достиг 62,5 млрд рублей. По направлению жилищное кредитование банк выдал 18 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 28 млрд рублей.

С начала 2013 года спрос на ипотеку остается стабильным: по данным на 15 февраля 2013 года Северо-Западный банк Сбербанка России выдал уже порядка 1700 кредитов на 2,7 млрд рублей.

В последнее время Сбербанк существенно увеличил долю кредитов на приобретение жилья на первичном рынке. Число обращений за кредитами на приобретение квартир в строящихся домах за 2012 год выросло более чем на 15%. В общем объеме выданных жилищных кредитов на первичный рынок приходится уже порядка 26%. Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества банка с риэлторами и компаниями-застройщиками. Так, на сегодня для участия в программах Северо-Западного банка Сбербанка аккредитовано 230 новостроек, расположенных на территории обслуживания, в том числе 83 объекта возводятся с привлечением кредитных средств банка.

В Новгородском отделении № 8629 ОАО «Сбербанк России» в 2012 году было выдано порядка 2 тысяч жилищных кредитов на сумму 1,7 млрд. рублей.

— Сбербанк активно сотрудничает с риэлторами и строительными компаниями региона, предлагая, в том числе совместные программы и акции с более выгодными условиями кредитования. При этом наши клиенты могут рассчитывать на быстрое оформление документов, так как Сбербанк полностью перешел на процедуру рассмотрения кредитных заявок на приобретение недвижимости по принципу «кредитной фабрики, — отметила куратор розничного блока Новгородского отделения ОАО «Сбербанк России» Маргарита Кохан.

Банк также начал внедрять электронный документооборот как со строительными компаниями, так и с агентствами недвижимости. Кроме того, для удобства оформления кредитов банк открывает специализированные офисы – центры ипотечного кредитования и активно работает через своих партнеров – риэлтерские компании и агентства недвижимости. На сегодня в регионе открыто уже 16 специализированных ипотечных центров, в том числе 11 в Санкт-Петербурге, а также работает более 150 партнерских точек.

В 2013 году Сбербанк продолжил планомерную политику улучшения условий ипотечного кредитования и предпринял ряд шагов по стимулированию активности рынка. С 1 марта снижены процентные ставки по жилищному кредитованию на 1 п.п. в рублях и иностранной валюте (доллары США и евро).

Кроме того, Сбербанк запустил новую акцию для первичного рынка жилья и всех категорий заемщиков, по которой действуют специальные условия: единая ставка 12% годовых в рублях на срок до 12 лет, первоначальный взнос – от 12% стоимости жилья. Акция распространяется на новые заявки, поданные с 1 марта по 31 мая 2013 года. Надбавка к процентной ставке до регистрации ипотеки, а также ограничения по сроку завершения строительства жилья отсутствуют.

Также в этом году у клиентов Сбербанка появилась возможность использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса по кредиту на покупку квартиры в строящемся доме. Ранее программа «Ипотека плюс материнский капитал» распространялась только на приобретение готового жилья. Размер кредита увеличивается на сумму, указанную в документе об остатке средств материнского капитала из Пенсионного фонда Российской Федерации, и может составлять до 100 процентов стоимости приобретаемой недвижимости.