Новгородский политтехнолог: я сомневаюсь, что Шалмуев ключевая фигура в этих делах

Новгородский политтехнолог Михаил Шимановский прокомментировал последние события, связанные с хищением бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог. Одной из ключевых фигур в данных делах является первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев.

— Я Арнольда Шалмуева знаю давно. Дела с дорожным фондом начались в 2011 году, тогда дорогами занимались другие вице-губернаторы, а не Шалмуев. Знаете, когда Москва делает такие проекты, они не всегда попадают в виновников. Посмотрите, как глохнет дело с Мхитаряном. <…> Блогеры еще в 2011 году уделяли большое внимание проблемам дорожного фонда. Это большие деньги, большие проблемы. У меня есть большие сомнения на счет того, что Шалмуев ключевая фигура в этих делах. Если дойдет до разбирательств, будет все очень сложно. <…> Рано или поздно выйдут на Сергея Митина. Цель – это он, а не подчиненные. Если не ошибаюсь, в дорожном фонде завязано более трех млрд. рублей. С такой суммой без постановки в известность губернатора, ничего делать не будут. Губернатор не мог не знать, как всё происходило, — сообщил Михаил Шимановский.

Напомним, Следственным управлением следственного комитета РФ по Новгородской области, а также Следственным управлением УМВД возбужден ряд уголовных дел. Все они касаются фактов систематического хищения организованной преступной группой денежных средств, выделенных из федерального бюджета РФ на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог по Новгородской области, а также неоднократных фактов взяточничества со стороны чиновников в сфере дорожного хозяйства.

В совершении указанных преступлений подозреваются 9 человек, в число которых входит первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, 2 депутата муниципальных образований, руководитель, заместитель и ответственный за приемку строительных работ ГУ «НовгородАвтодор», иные лица из числа директоров государственных унитарных предприятий, а также ряда коммерческих структур.