Арестован директор «Новгородавтодора» Николай Закалдаев

Сегодня, 3 апреля, в зале Новгородского районного суда был взят под стражу директор государственного учреждения «Новгородавтодор» Николай Закалдаев. Он является одним из подозреваемых в деле о хищении федеральных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автомобильных дорог.

Как передает корреспондент интернет-портала «Новгород.ру», постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было принято Новгородским районным судом после рассмотрения ходатайства следствия.

Напомним, 3 апреля Николаю Закалдаеву было предъявлено обвинение по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). По версии следствия, именно Закалдаев был одним из тех, кто сделал предложение директору «Треста зеленого хозяйства» Валерию Тяну, после которого тот вынужден был отказаться от выполнения контракта по содержанию автодорог, и контракт был заключен с подконтрольной ОПГ фирмой «Вече».

Следствие просило суд принять в отношении Закалдаева меру пресечения в виде задержания под стражу, считая, что, оставаясь на свободе, он может оказать давление на свидетелей или скрыться, так как имеет заграничный паспорт.

— Я не согласен с обвинением. Готов сдать загранпаспорт, если это нужно. Также готов находиться под домашним арестом, не общаться по телефону. Я никогда ни на кого не воздействовал, скрываться не собираюсь, — сообщил в зале суда Закалдаев.

По мнению защиты, суду не было предоставлено ни одного доказательства вины Закалдаева. «Выписки из показаний свидетелей не доказывают его вины», — сообщил адвокат Николая Закалдаева.

Но в итоге суд принял решение о заключении Закалдаева под стражу на два месяца.

Он пополнил число арестованных фигурантов «дорожного дела». Ранее стало известно об аресте заместителя ГОУП «Вече» Александра Белова. Как известно, сегодня суд рассматривает ходатайства о мере пресечения и в отношении некоторых других фигурантов.