Новгородцы без очереди могут получить посылку или бандероль

«Почта России» запустила эксплуатацию почтоматов — специальных автоматических устройств для выдачи почтовых отправлений. Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщили в новгородском отделении «Почты России».

— Получить посылки и бандероли теперь можно минуя очередь в почтовом отделении.Эксперимент по использованию почтоматов проводился с августа 2012 года. После успешных тестовых испытаний «Почта России» стала расширять сеть почтоматов за счет включения в проект новых городов и увеличения количества автоматических устройств. Использование почтоматов в первую очередь призвано повысить комфорт клиентов за счет сокращения очередей в отделениях почтовой связи, — сообщает пресс-служба новгородского отделения «Почты России».

В Великом Новгороде пока есть только один почтомат, в котором «Почте России» принадлежит несколько ячеек. Находится он по адресу ТЦ «Барк»: ТД «Славянский» (вход со стороны ул. Кочетова, 1 этаж, рядом со студией загара).

Получить регистрируемое почтовое отправление — посылку, бандероль или бандероль 1 класса, можно в любое удобное время в течение рабочего дня. Процесс довольно прост и занимает меньше минуты: на экране почтомата нужно выбрать раздел «Получить отправление» и далее следовать инструкциям меню. После чего нужно будет только забрать отправление из открывшейся ячейки.

Получатель будет точно знать о поступлении посылки, для этого работает система SMS-оповещений. После получения SMS-уведомления посылку или бандероль можно забрать из почтомата в течение 3 дней. По истечении этого срока почтовое отправление передается в отделение почтовой связи 173000, находящееся по адресу: Великий Новгород, ул.Дворцовая, дом 2/1. Здесь отправление будет храниться еще 27 дней с возможностью выдачи. В случае, если посылка иди бандероль так и не будут востребованы получателем, их возвратят отправителю.

Для того чтобы посылка попала в почтомат, необходимо сообщить почтовому оператору, что ваше отправление должно быть получено через почтомат, а также указать мобильный телефон получателя. Адрес почтомата указывать не нужно. Все отправления будут находиться по адресу, указанному выше.

— В настоящее время воспользоваться почтоматом могут пока только клиенты интернет-магазинов и компаний каталожной торговли, но планируется сделать данную услугу доступной для всех категорий отправителей, в том числе для физических лиц, — отметили в новгородском отделении «Почты России».

Добавим, что доплачивать клиенту за данную услугу не нужно. Оплата за отравление посылки или бандероли идет по обычному тарифу.