Операцию по новгородскому «дорожному делу» «Человек и закон» сравнил с тем, как брали «ночного губернатора» Петербурга

Новгородское «дорожное дело» стало одной тем вчерашнего выпуска передачи «Человек и закон» на «Первом канале». В начале программы ведущий Алексей Пиманов обратил внимание на саму «секретную операцию под покровом ночи» и автоматчиков в областной администрации.

— На моей памяти что-то похожее было только один раз: летом 2007 года, — отметил Пиманов. — Спецоперация тогда готовилась в обстановке не просто строжайшей секретности, секретности в квадрате. Боялись утечки информации. В Питер из Москвы даже снарядили десант из 300 спецназовцев. Под покровом ночи они брали «ночного губернатора» северной столицы, лидера так называемой тамбовской группы Владимира Барсукова. В апреле 13-го года волна обысков, выемок и громких арестов прокатилась по Новгороду. «Эка невидаль, — скажете вы. — Украли деньги на строительстве дорог. Разве бывает по-другому?». Но новгородская история стоит особняком.

По словам авторов программы, «новость действительно прогремела», Новгород таких сюрпризов не ожидал, и даже на «губернаторе Митине, как лице региона, во вторник этого лица как раз-таки не было».

Как сообщил в программе официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, при обыске в доме Арнольда Шалмуева была найдена сумма в размере около 400 тысяч рублей и золотая карточка Сбербанка. Следствие полагает, что основные средства перечислялись именно на карточку.

— В Новгородской области все, от сослуживцев Шалмуева до местных журналистов, поражены: мол, кто угодно, только не он. Меж тем следствие заявляет о том, что есть оперативные данные и записи телефонных переговоров, которые точно говорят о том, что хищения были, и не просто, а в организованной группе, — рассказали в программе. — Самое грустное в том, что все, наверное, понимают, эта история не нова и не оригинальна. Она так громко прозвучала на всю страну лишь по удивительному стечению обстоятельств. Благодаря автоматчикам в администрации и полной внезапности. А так… Великий Новгород — лишь единственный регион из многих других, где проворачивались такие схемы. И пока они будут, задавать вопрос, почему же у нас такие дороги, пожалуй, бессмысленно.

«Будем ждать продолжения. Есть сведения, что это далеко не конец истории», — заключил Пиманов.

Напомним, в хищении федеральных средств, выделенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автомобильных дорог, подозреваются 9 человек, в том числе первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев. 7 человек уже арестованы, местонахождение еще двоих устанавливается.