Новгородские поисковики устанавливают личность трагически погибшего летчика

Участники поискового отряда «Находка» новгородской экспедиции «Долина» устанавливают судьбу самолета ЯК-1 и личность его летчика. Обломки самолета поисковики достают из озера недалеко от деревни Истошно Демянского района.

На днях поисковики с помощью водолазов, участников новгородского клуба подводного плавания «Аквилон», извлекли фрагмент шасси, артиллерийскую пушку и некоторые мелкие детали. Найти номера на них номера, которые бы помогли установить серийный номер самого самолета, пока не удалось.

За работой водолазов и поисковиков понаблюдали корреспонденты интернет-портала «Новгород.ру»: смотрите фоторепортаж «Про ЯК-1 и трагически погибшего летчика».

— По щитку аккумуляторного отсека, найденного ранее, уже был развернут поиск, установлен № 3640. В принципе, такая машина существовала. Но действительно ли это так, пока мы подтверждений не нашли, — рассказывает командир демянского поискового отряда «Находка» Александр Морзунов. — А по тому номеру поиски привели нас к 161-му истребительному авиаполку. Именно в этом полку 19 января 1941 года в воздушном бою был убит Тимур Фрунзе, сын легендарного полководца Михаила Фрунзе, приемный сын Маршала Советского Союза Климента Ворошилова. Вообще полк известен своим героизмом, который, можно сказать, был возведен в ранг обыденности: люди погибали с героизмом каждый день. Такой обыденный фронтовой героизм. Для человека, севшего на территории, занятой противником, застрелиться было нормальным делом. Чтобы не оказаться в плену врага.

Такая же история произошла и с летчиком этого самолета. Личность его пока не установлена. Трагическую историю поисковикам рассказали местные жители, когда осенью из озера они доставали другой самолет.

— Старики мне рассказывали. Самолет с задания летел, ошибся, горючее кончалось, сел на нашем озере. А тут рыбак сидел, он к нему: «Где немцы?». А они тут уже везде были, и с Истошно начали его настигать. Он стал отстреливаться, нескольких положил, а последний патрон пустил себе. Ведь нельзя им было в плен. Нашли его потом. В 45-м перезахоронили на братское кладбище. Много там кого: и летчики, и танкисты, — рассказывает 71-летний житель д. Ползуны Иванов Виктор Степанович.

Летчик сел на Истошенское озеро вынужденно. Даже шасси не выпускал, так на «пузо» и сел. Когда увидел наступающих немцев, просил рыбака застрелить его, но тот отказался. Тогда летчик, убегая, расстрелял свои патроны в немцев, и застрелился сам. Немцы его потом велели похоронить, а самолет подорвали.

Поиски бортового номера ЯК-1 продолжаются.

К слову, участники «Находки» уже более 10 лет ведут работу по поиску бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны, и техники времен войны. В 2011 году ими был обнаружен сбитый в 1941 году фашистами бомбардировщик ДБ-3 (Ил-4).