Елена Михайлова о новгородском «дорожном деле»: нужно зачистить авгиевы конюшни и настоящих предателей

Лидер новгородского регионального отделения партии «Гражданская Платформа», общественница, блогер Елена Михайлова прокомментировала «дорожное дело» и арест 1-го вице-губернатора Арнольда Шалмуева и предложила губернатору Сергею Митину «роль обслуги населения».

Политик критикует «обращение областной власти к московскому пиар-консультанту Сергею Маркелову» как неполезное для имиджа области и предлагает «совершенно иные телодвижения в информационном поле».

— У новгородского губернатора нет шанса на сохранение поста, кроме «внезапно открывшегося на исходе первого полугодия второго срока» имиджа личности оперативной, умелой, трудолюбивой и, извините, скромной. Имиджа, который не покрывает системные промахи, а просвечивает сквозь частные успехи жителей вверенной территории, — заявила Михайлова.

Она предлагает вспомнить, что «губернатор — это гарант законности в регионе. Фамилия губернатора при этом — дело десятое. В информационном поле полезен и ожидаем только один продукт: разъяснение государственных и региональных решений. Государственный пиар — это ориентирование населения в том, что делается, почему делается, как делается и почему в итоге что-то не выходит. Или выходит. Потому что иногда — выходит».

Манифест Михайловой содержит ряд выпадов в сторону действующей власти.

— Ребята, расставив на ключевые посты в местном самоуправлении людей по принципу лояльности, едросовости, «преемственности» (бездельности, что ли?!), а не по принципу компетентности и трудоспособности, вы сами сильно осложнили себе жизнь. Зря вы думаете, что поднимите махину-губернию (лапушку-крошечку-губернию) мышцОй админресурса. Вы некрасиво надорвётесь, ребята. Так принимайтесь уже за опору на население, авось спасётесь, — пишет блогер.

Михайлова советует — «учитесь сиять отражённым светом: светом успехов рядовых новгородцев, крестьян и предпринимателей, бюджетников и внезапно выстреливших талантов. Имидж обслуги – это превосходный по надёжности инструмент». По мнению регионального лидера «Гражданской Платформы», если Москва «зарядила обойму коррупционных дел – отзеркальте её в масштабах региона, зачистите громогласно авгиевы конюшни (начните хоть с ДрамТеатра) и оставшихся настоящих вице-предателей вокруг себя».