2987

В Новгородской области откроют кемпинг для любителей автопутешествий и палаточного туризма

Летом в Хвойнинском районе Новгородской области планируют открыть кемпинг для любителей автопутешествий и палаточного туризма под названием «Новая деревня».

— Пять лет назад представители Санкт-Петербургской фирмы «ДалпортСити» побывали в Новгородской и Псковской областях в поисках идеального места для нового проекта, и их привлек именно Хвойнинский район с уникальными природными ресурсами и культурно-исторической целостностью, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре администрации Новгородской области.

На первом этапе в рамках проекта летом 2013 года будет открыт кемпинг для любителей автопутешествий и палаточного туризма, обустроенный всем необходимым для туристов — электричеством и освещением, био-туалетами и мусорными бачками, территорию обработают от комаров и клещей. В следующем году планируется открыть конюшню и жилые домики, где можно будет остановиться. Еще через год — гостиницу и ресторан, затем спортивный комплекс, ферму, мельницу и часовню.

В комитете по туризму Новгородской области отмечают, что проект предполагает создание новых рабочих мест и окажет стимулирующее воздействие на экономику Хвойнинского района и Новгородской области. Кемпинг — новый вид туризма для региона, востребованный и активно развивающийся.