Более двух тысяч новгородских чиновников до мая должны отчитаться о своих доходах

30 апреля заканчивается декларационная кампания. К этому времени государственные и муниципальные служащие, а также лица, замещающие государственные и муниципальные должности, должны предоставить декларации о своих доходах и доходах своих супругов и несовершеннолетних детей за 2012 год. Как сообщает корреспондент интернет-портала «Новгород.ру», об этом сегодня, 11 апреля, рассказал вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков.

— В органах исполнительной власти Новгородской области декларации о доходах должны подать 524 государственных гражданских служащих и 8 лиц, замещающих государственные должности. В органах местного самоуправления — 179 лиц, замещающих муниципальные должности и 1427 муниципальных служащих. В области имеется 328 государственных учреждений, их руководители должны будут представить сведения о доходах, а также 725 руководителей муниципальных учреждений, — сообщил Костюков.

На 10 апреля 2013 года сведения представили 219 государственных гражданских служащих, 11 чиновников подали сведения по части расходов. Также идет работа среди лиц, занимающих государственные должности в администрации области.

По итогам декларационной кампании 2011 года в отношении 30 государственных и гражданских служащих были проведены проверки достоверности сведений, которые они задекларировали. В отношении 10 из них были приняты меры дисциплинарной ответственности.

— Теперь подача недостоверных сведений может служить серьезным основанием для увольнения государственного муниципального служащего с занимаемой должности, — добавил Костюков.

Добавим, в мае 2013 года все данные будут опубликованы на сайтах соответствующих органов исполнительной власти. Алексей Костюков добавил, что у государственных и муниципальных служащих есть 2 месяца после окончания кампании на внесение дополнений и уточнений в свои декларации. После этого начнется проверка данных, которая продлится 2 месяца.