Новгородский фестиваль удивит спектаклем на японском языке, постановкой без слов и танцами

В Великом Новгороде продолжается подготовка к 12-у Международному театральному фестивалю «Царь-Сказка»/Kingfestival. Как сообщает корреспондент интернет-портала «Новгород.ру», сегодня, 11 апреля, организатор фестиваля — новгородский театр «Малый» — провел пресс-конференцию для журналистов.

— Программа фестиваля очень разнообразная и разноуровневая. Она рассчитана на все поколения театральных зрителей. Здесь и «Кориолан» (на японском языке с субтитрами), где современный спектакль сочетается с классикой Шекспира — очень знаменательный спектакль, который играли на сцене лондонского театра «Глобус». Здесь и «Маленькие чувства» — домашняя сказка для самых маленьких, кто приходит в театр первый раз. И абсолютно экологический спектакль из Великобритании «Там, где танцуют листья», для которого мы специально в лесу собирали коряги, так что он получится с таким русским природным акцентом. И швейцарская постановка «Тик, так и застывшее время» в формате, когда на сцене находятся и актеры, и зрители. Мы отвечаем перед зрителями за набор спектаклей на фестивале, никогда не берем «кота в мешке», — отметила художественный руководитель фестиваля, режиссер театра «Малый» Надежда Алексеева.

Желающим попасть на фестиваль следует поторопиться: билеты на некоторые спектакли уже раскуплены. Популярность пользуются уже названный «Кориолан», «Преступление и наказание» (Чехия), «M van Макбет» (Бельгия), среди спектаклей для детей — «Там, где танцуют листья», «Одиссей» (Испания), «Баю-бай» (Польша), «Конек-горбунок» (Россия).

12-й Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival пройдет в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля на сценических площадках филармонии, театра драмы и театра для детей и молодежи «Малый».

Фестиваль, ставший самым крупным театральным проектом Великого Новгорода, проходит раз в два года и собирает лучшие театральные постановки России, Европы и Азии в области драматического театра, современной хореографии и кукольного театра. В этом году программа, посвященная мифологическому репертуару на сцене, представляет спектакли для зрителей всех возрастов. Несколько стран будет впервые представлены в афише «Царь-Сказки». Это Япония (театр «Читен», Киото), Бельгия (танцевальная компания «Невский проспект»), Турция (Городской театр Эскизехира) и Великобритания (театр из Уэльса «Арад Гох»).

За пять фестивальных дней новгородский зритель увидит 23 спектакля. В насыщенном графике фестивальных спектаклей — 14 стран мира, постановки из России, Дании, Японии, Турции, Франции, Бельгии, Польши, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Швейцарии, Литвы, Чехии и Испании. Кроме того, Новгород посетят представители фестивалей из Южной Кореи, Финляндии, Австрии, Латвии, Германии, Лихтенштейна, Сербии, Эстонии, Испании.

Фестиваль проходит при поддержке Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента РФ и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, Российского национального центра АССИТЕЖ, администрации Великого Новгорода. Генеральным партнером фестиваля выступил Сбербанк.