На время ремонта моста А. Невского новгородских автомобилистов просят пересесть на общественный транспорт

В ночь с 20 на 21 апреля будет перекрыто движение по мосту А. Невского в Великом Новгороде. До сентября на нем будут вестись ремонтные работы. В связи с этим власти города просят новгородских автолюбителей пересесть на общественный транспорт или начать ходить пешком.

— Для этого предусмотрены перехватывающие парковки. На Софийской стороне это будут улицы Козьмодемьянская, Тихвинская, Яковлева, Предтеченская, Троицкая, Мерецкова-Волосова, а также площадки у ТЦ «Лента» и театра Драмы. На этих улицах не так активно будет двигаться транспорт, ими можно будет пользоваться как перехватывающими парковками. На Торговой стороне это будут улицы Михайлова, Бояна, Ильина, Рогатица и площадка у гостиницы «Россия». Всех приглашаю пользоваться общественным транспортом, — сообщил начальник управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Павел Морозов.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заострил внимание на том, что автомобильному транспорту кроме общественного транспорта, туристических автобусов, маршрутных такси, транспорта МЧС, УВД, карет Скорой помощи и спецтехники «Мостоотряда 75» будет запрещено ездить по мосту А. Невского.

— Это касается всех начальников, начиная с губернатора и мэра. Никто не имеет права проезжать по этому мосту. Никаких поблажек, пешочком пройдутся, — заявил Бобрышев.

Добавим, в этом году на ремонт моста выделено 65 млн. рублей. Будут выполнены следующие работы: замена деформационных швов на новые, полный демонтаж существующего асфальтобетонного покрытия, тротуаров, железобетонных парапетов, ремонт дефектов плицы проезжей части, устройство новой гидроизоляции, установка новых гранитных парапетов, устройство нового асфальтобетонного покрытия, ремонт ограждений проезжей части, устройство тротуаров, восстановление перильного ограждения и освещения моста. Также будет выполнен ремонт сходов с моста на Торговой стороне.

Режим ремонтных работ будет практически круглосуточным. Открыть мост полностью для движения всего транспорта планируется к 1 сентября.