2047

Новгородский губернатор: мое выступление на заседании президиума Госсовета было оценено положительно

Сегодня, 15 апреля, губернатор Новгородской области Сергей Митин рассказал о своей поездке на заседание президиума Государственного совета «О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации», на котором он выступил с докладом.

— Мы закончили работу по заседанию президиума Государственного совета. Была проведена огромная работа, почти 4,5 месяца мы работали, это огромные затраты энергии и времени. В работе федерального органа исполнительной власти, который занимается лесными отношениями, было допущено много недочетов, — заявил Сергей Митин.

Он также сообщил, что доклад рабочей группы был оценен положительно, его выступление, как руководителя группы, тоже.

— Я надеюсь, будут изменены некоторые статьи лесного кодекса, мы предлагали уйти только от аукционной системы распределения лесных участков, подойти к конкурсам, которые будут предусматривать более подготовленного лесного пользователя. Будет изменено несколько законов, мы такие предложения дали, я знаю, они поддержаны Президентом, в том числе по ответственности незаконной рубки. Также были рассмотрены другие вопросы, которые касаются более активного участия государства в формировании внутреннего рынка потребления лесной продукции, поручения субъектам РФ разработать программы деревянного домостроения, перехода на дровяные виды топлива, и участие государства в различных мероприятиях, связанных с лесоустройством и кадастровой оценкой земли. <…>Ждем выхода решений Президента. Надеюсь, это будут серьезные изменения, которые позволят нам улучшить ситуацию на стыке лесного хозяйства и лесной промышленности, — сообщил губернатор.

Напомним, заседание президиума Государственного совета состоялось 11 апреля в Улан-Удэ (республика Бурятия).