Дом для ветеранов в Кречевицах, где обрушились балконы, аварийным не признали

Стали известны результаты строительной экспертизы, которая была проведена в доме для ветеранов в Великом Новгороде, где обрушились балконы.

— Была проведена экспертиза по фасадам, отклонений по вертикали не выявлено. Также была экспертиза по металлическим конструкциям. Все соответствует нормативам. В аварийном состоянии находятся только балконы, которые будут восстановлены. Дом аварийности не имеет. Все недочеты строителей будут устранены, всё будет приведено в надлежащий вид, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник управление архитектуры и градостроительства Новгородской области Валентина Захаркина.

Работы будет выполнять концерн «Энергия» за свой счет.

Кроме того, как и обещали жильцам на встрече в мэрии, все недочеты, которые обнаружены в их квартирах, также будут устранены.

Напомним, решение о проведении экспертизы всего здания, на предмет возможности его дальнейшей эксплуатации и ремонта, было принято администрацией области.

ЧП в Кречевицах произошло вечером 9 февраля. В результате схода снега с крыши дома два балкона третьего этажа обрушились, один балкон второго этажа был поврежден. Государственный контракт на проектирование и строительство жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны был исполнен ЗАО «МП Концерн «Энергия».