1368

В Великом Новгороде установят два бюста композитора Аренского

В Великий Новгород доставили два бронзовых бюста композитора Антония Аренского. Как сообщили сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, бюсты будут установлены в Новгородской областной филармонии и на территории детской музыкальной школы - оба эти учреждения культуры носят имя композитора, родившегося в Новгороде в 1861 году и прожившего здесь 11 лет.

"Великий Новгород станет единственным городом в России, где установкой бюстов увековечат память знаменитого земляка - композитора, пианиста, дирижера, педагога, среди учеников которого был и Сергей Рахманинов", - сообщили в пресс-центре.

По информации комитета культуры Новгородской области, с согласия скульптора Надежды Петиной, которая является автором гипсового бюста композитора, специально для новгородских учреждений культуры были отлиты бронзовые бюсты. "Губернатор Новгородской области Сергей Митин лично принял участие в решении этого вопроса. Московское предприятие "ЛитАрт" выполнило заказ всего за 10 дней. Кроме того, предприятие пошло навстречу и значительно снизило цену заказа", - сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области, отметив, что отливка бюстов Аренского была оплачена из внебюджетных средств музыкальной школы и филармонии.

Бюст Аренского в филармонии должен появиться уже в июне 2013 года, не позднее празднования Дня города. Второй бюст установят около детской музыкальной школы.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».