1440

Новгородцы смогут испытать тренажёр, имитирующий резкое торможение автомобиля

В мае в Великом Новгороде пройдёт всероссийская акция «Пристегнись!», которую проведёт региональное управление ГИБДД.

Фото с сайта http://www.oreninform.ru

4-8 мая на Софийской площади участники акции смогут пройти интерактивный тест по безопасности движения,  а также испытать тренажёр, имитирующий резкое торможение на скорости 30 км/час. Таким образом новгородцы смогут испытать ощущения, которые участник ДТП чувствует даже на такой относительно небольшой скорости. Участники акции получат подарки. Каждый человек сможет сфотографироваться с матрёшками – символами акции. Те, кто выложат фото на сайте бездтп.рф, примут участие в борьбе за главный приз - планшетный компьютер. Новгородцам также покажут фильм о пользе ремней безопасности.

Как прокомментировал на пресс-конференции начальник УГИБДД по Новгородской области Владимир Лонский, в последнее время новгородцы стали чаще использовать ремни безопасности.

- Санкции сказываются по этой статье, как и работа сотрудников ГИБДД. Однако, в половине ДТП люди не были пристёгнуты ремнями безопасности,- сказал он.

Как прокомментировал его заместитель Виктор Гаврилов, зачастую пристёгиваются только водитель и пассажир переднего сиденья автомобиля.

- Человек при ударе полетит головой вперёд. Как тот, кто на переднем сиденье сидит, так и  тот, кто на заднем. Только с заднего сиденья человеку лететь чуть подальше, так что последствия будут не меньше,- сказал Гаврилов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.