Директор кредитного кооператива «Гулливер» подозревается в хищении средств вкладчиков на общую сумму около 6 млн. рублей

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Новгородской области расследуется уголовное дело в отношении директора кредитного потребительского кооператива (КПК) «Гулливер».

Уголовное дело было возбуждено в феврале текущего года по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

— Как предварительно установлено, в период с 2009 по 2012 год директор КПК получал в кассе кооператива переданные вкладчиками денежные средства, которые использовал не в целях деятельности кооператива, а для своих собственных нужд. В процессе предварительного следствия проведено исследование финансово-хозяйственной документации кооператива с целью выявления других фактов хищений средств и установления размера причиненного ущерба. В результате данных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить несколько иных фактов хищений. По предварительным данным суммарный размер ущерба от выявленных противоправных действий составил около 6 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По дополнительно выявленным эпизодам хищений денежных средств следователем возбуждено еще 7 уголовных дел. Расследование уголовного дела продолжается.