3107

Новгородский учитель физкультуры: в школах собираются вводить ГТО

Сегодня, 26 апреля, в Великом Новгороде состоялась общешкольная зарядка, в которой приняли участие учащиеся пятых классов школы №2.

Организаторы мероприятия рассказали, что такая общешкольная зарядка не проводилась в Великом Новгороде лет десять, однако учитель физкультуры школы №2 Сергей Дорнев рассказал, что ученики постоянно делают зарядку в школе.

— У нас в школе всегда в 8:25 в каждом классе проходит зарядка, и проводят их сами дети. Думаю, что зарядка на улице станет традицией. Сейчас собираются вводить ГТО (физкультурная подготовка «Готов к труду и обороне»), которое было у нас. Я думаю, что мы вернемся к этому обязательно, чтобы все ученики выходили на улицу и вместе делали зарядку, — рассказал интернет-порталу «Новгород.ру» Сергей Дорнев.

Он также отметил, что здоровье современных детей очень слабое.

— Они много болеют. Вне учебного времени они мало времени проводят на улице, их затянули компьютеры, телевизоры, игры. Если сравнивать с тем, как было раньше, то современные дети стали меньше заниматься спортом, — считает учитель.

Что же касается самих детей, то им зарядка на улице понравилась. «Зарядка нам понравилась. Мы не против, чтобы такая зарядка проходила каждый день, это прибавляет здоровья. Спортом нужно заниматься», — считают ученицы 5-го класса Катя и Лиза.

Добавим, что общешкольная зарядка проходила в рамках Весенней Недели Добра — это ежегодная общероссийская неделя добровольцев, которая проводится в России с 1997 года в третью или четвертую неделю апреля. Девиз ВНД — «Мы вместе создаем наше будущее!». В Великом Новгороде она проходит в третий раз.