1773

Новгородские школьники будут раздавать листовки, предупреждающие об опасности поджога травы

Ученики новгородского лицея-интерната завтра, 27 апреля, в рамках всероссийской просветительской акции «Антипал» в Великом Новгороде и в области будут раздавать листовки, предупреждающие об опасности травяных пожаров.

Фото с сайта http://www.prirodasibiri.ru

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь руководитель клуба путешественников при лицее-интернате «Улитка» Тамара Иванова, акция пройдёт при поддержке «Авиалесоохраны».

- Задача – оповестить людей об опасности травяных пожаров.  От них гибнут животные, также гибнут или получают серьёзные ожоги люди, почвы теряют плодородность, дым провоцирует развитие смертельных болезней, сгорают дома,- сказала Тамара Иванова.

Для этой акции изготовили около 300 листовок, на которых рассказывается об опасностях, которые создаёт пал травы, а также даются инструкции, как вести себя в случае травяного пожара. Акцию поддерживает российское скаутское движение.

Отметим, что по данным новгородских СМИ, 23 апреля  в Боровичах во время пала травы недалеко от кладбища пострадал мужчина 1950 года рождения, который в это время спал в траве. Пострадавший с ожогами 90% тела госпитализирован в Боровичскую ЦРБ.

Главное управление МЧС России по Новгородской области предупреждает о недопустимости поджогов травы. Поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьезных последствий и уголовную ответственность.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.