На новгородском участке строительства трассы М-11 начнутся поисковые работы

В рамках подготовки к строительству скоростной автомобильной дороги М-11 Москва – Санкт-Петербург в районе гибели 2-й Ударной Армии (в районе деревни Мясной Бор Новгородской области) будет организован поиск останков военнослужащих.

Напомним, в начале 2013 года государственная компания «Автодор», заказчик строительства скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург, провела открытый конкурс на право осуществлять поисковые работы на этом участке, победителем которого стало петербургское ООО «ИТЦ Специальных работ». Работы будут проводиться совместно с новгородской поисковой экспедицией «Долина».

По словам председателя Совета командиров экспедиции «Долина» Сергея Флюгова, ожидается обнаружение и перезахоронение нескольких сотен останков.

— Сначала территорию трассы проверят петербургские специалисты на предмет снарядов и мин, оставшихся со времен войны глубоко под землей, — рассказал Сергей Флюгов. — Потом петербуржцы еще раз проверят трассу с детекторами металла. Задача нашей первой группы — выявить останки воинов. Вторая группа занимается извлечением останков из земли, это сложная, кропотливая работа. Мы ожидаем обнаружить останки нескольких сотен воинов. «Автодор» заключил с нами соглашение по поиску останков воинов еще на стадии проектирования трассы. Это первый случай, когда государственная организация расходует большие средства на такие цели. Мы помогали разыскать останки воинов в области при строительстве нефтепровода БТС-2, но там совсем другие масштабы – ширина поиска 10 метров, в отличие от более 100 метров в Мясном бору, и в тех местах не было таких страшных боев. При строительстве БТС-2 мы обнаружили останки 17 военнослужащих. В нашей области в войну шли тяжелые бои, за 25 лет наша экспедиция обнаружила и передала для захоронения останки 101717 павших.

— С 1 мая на территории Новгородской области в районе деревни Мясной Бор начнутся работы по тщательному исследованию местности на предмет оставшихся в земле боеприпасов и обнаружения останков военнослужащих с последующим перезахоронением и оказанием им должных почестей. В районе Мясного Бора в 1942 году шли кровопролитные бои, в которых погибли сотни тысяч бойцов 2-й ударной армии. 7 мая на воинском мемориале в д. Мясной бор состоится церемония захоронения, участие в которой примет Председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе «Автодора».

Как отметили в компании, это первый подобный проект, реализуемый при подготовке территории под строительство новой дороги. Такой поиск будет проводиться на всех территориях, отведенных под строительство новых дорог «Автодора», где возможно обнаружение незахороненных останков воинов, погибших во времена Великой Отечественной войны.