В доме для ветеранов в Кречевицах начался ремонт

В мае ремонтные работы в доме для ветеранов в микрорайоне Кречевицы в Великом Новгороде, где обрушились балконы, будут доведены до конца. Об этом новгородским журналистам заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

— Строители уже начали работать в квартирах, устранять те замечания, которые были высказаны жильцами. В конце мая новые балконы будут поставлены, а все недочеты — устранены. Кроме того, там начались позитивные изменения по благоустройству: дорожки заасфальтированы, лавочки поставлены, — сообщил Сергей Митин.

Ход ремонтных работ губернатор проинспектировал 7 мая.

— Внешне дом произвел на меня достаточно неплохое впечатление. И дело тут, конечно, не в проекте (таких проектов очень много), а в неумелом исполнении. Возбуждено уголовное дело. Знаю, что вчера руководитель компании был в следственном комитете. Пусть следствие разбирается, — добавил губернатор.

Напомним, по результатам экспертизы на предмет возможности дальнейшей эксплуатации здания, аварийным оно признано не было.

Напомним также, что ЧП в Кречевицах произошло вечером 9 февраля. В результате схода снега с крыши дома два балкона третьего этажа обрушились, один балкон второго этажа был поврежден. Государственный контракт на проектирование и строительство жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны был исполнен ЗАО «МП Концерн «Энергия». 12 марта было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).