«Хватит кошмарить граждан»: новгородцы выступили против стройки на детской площадке

Вчера, 14 мая, в Великом Новгороде жильцы дома №7 по ул. Московской (пятиэтажка, в которой находится магазин «Квартал») вышли на пикет против незаконной, по их мнению, застройки двора.

Как рассказали местные жители, некий бизнесмен Олег Чебыкин решил сделать пристройку к магазину «Стройдизайн».

— Скромная такая, похоже трехэтажная пристройка. Мы узнали о стройке уже по факту: слушания не проводились, проекта мы не видели, — рассказал один из организаторов пикета Сергей Зубарев. — Мы собрали собрание по этому вопросу, попросили Чебыкина показать разрешительные бумаги, вместо этого он показал нам лишь проект здания. Нам же кажется, что строительство ведется с нарушением существующих норм и правил.

Жители боятся и несчастных случаев: бетонные блоки возводят прямо над головами играющих на площадке детей. После массы замечаний со стороны жильцов забор на стройке сделали еще больше и повесили объявление, что ходить возле него опасно.

Пикетчики вышли во двор дома с плакатами «Хватит кошмарить граждан», «Привет покорителю детских площадок», «Чебыкин vs дети», «Торгуйте краской, а не совестью», «Купил в Стройдизайне — помог оккупантам» и другими. Для того, чтобы разобраться в ситуации на встречу были приглашены председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Жилин и вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова.

По предварительной оценке, специалисты увидели здесь нарушение норм безопасности.

Разбирательство продолжается. Жильцы надеются, что на это время стройку пока приостановят.