Новгородский «Дейтаком» может ждать реорганизация

Совет директоров ОАО «Ростелеком» созовет 26 июня заочное внеочередного собрания акционеров (ВОСА) по вопросу реорганизации компании в форме присоединения к ней Открытого акционерного общества «Инвестиционная компания связи» («Связьинвест»), а также еще 20 компаний (напрямую или косвенно на 100% принадлежащие ОАО «Ростелеком» и/или ОАО «Связьинвест»).

Информация об этом сегодня, 16 мая, опубликована на официальном сайте ОАО «Ростелеком».

Отметим, что в число перечисленных 20, в том числе и региональных, компаний вошло и ЗАО «Новгород Дейтаком».

В настоящий момент пресс-служба «Дейтакома» не располагает официальной информацией об изменениях, которые могут их коснуться. О возможной реорганизации станет известно только после созыва ВОСА.

Как сообщается в пресс-релизе, ранее (27 марта 2013 года) Совет директоров ОАО «Ростелеком» утвердил цены одной обыкновенной и одной привилегированной акции ОАО «Ростелеком» для целей возможного выкупа ценных бумаг у акционеров, которые проголосуют «против» или не примут участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества на предстоящем собрании акционеров.

Как отмечается, созыв ВОСА «Ростелекома» является важнейшим шагом на пути второго этапа реорганизации, проводимого во исполнение Указа Президента РФ «О реорганизации ОАО «Ростелеком» и призванного упростить акционерную структуру и устранить перекрёстное владение. К настоящему моменту в рамках процесса реорганизации уже пройден ряд важных этапов: «Ростелеком» консолидировал ЗАО «Скай Линк», состоялась допэмиссия акций «Связьинвеста» и в его капитал государством был внесен ряд телекоммуникационных активов, установлены цены выкупа акций.

ЗАО «Новгород Дейтаком» образовано в 1996 году. На сегодняшний день это один из ведущих интернет-провайдеров Великого Новгорода. Сейчас «Дейтаком» является дочерней компанией «Ростелекома».