В Новгородскую торгово-промышленную палату поступают жалобы на предпринимателей-плагиаторов

В Новгородскую торгово-промышленную палату обратился очередной владелец бизнеса, сообщивший, что название его торговой точки скопировал другой предприниматель. И теперь получается, что «имя», которое первый активно продвигал в течение четырех лет, «работает» на чужую фирму.

Подобные случаи недобросовестной конкуренции фиксируются все чаще, особенно, когда название само по себе не уникально, например, салон красоты «Светлана» или магазин «Инструменты».

Конечно, можно попробовать договориться «по-хорошему», но наверняка предпринимателю-плагиатору не захочется вновь нести уже осуществленные расходы: на документацию, вывеску, рекламные материалы. Или обратиться в Федеральную антимонопольную службу, и не просто с заявлением, а с пакетом собранных доказательств наличия «достаточных различительных признаков» своего названия и его «известности в пределах определенной территории». При наличии достаточных доказательств можно рассчитывать на решение ФАС в вашу пользу со всеми вытекающими последствиями: признанием действия фирмы недобросовестной конкуренцией, запретом использовать название, административными санкциями. Но, бывает, что и эти меры на «предприимчивого» бизнесмена не действуют. Тогда остается – суд, как известно, дело затратное, долгое, не дающее 100% гарантии результата.

Поэтому некоторые новгородские предприниматели уже приняли решение «подстраховаться» и внесли свои названия в добровольный «Реестр коммерческих обозначений предприятий и предпринимателей Новгородской области», который ведет Новгородская торгово-промышленная палата. Среди них: «Автомир», «Чудовоагрохимсервис», «Усполонь», «Нужная вещь», «Печной центр», «Маленький гений», «ГрафИнфо», «Знаменка», «Егоза», «Цветущая сакура», «Автоплюс» и другие компании, индивидуальные предприниматели. В случае «покушения» на их интеллектуальную собственность им не придется собирать материалы, думать «как защититься и спасать ситуацию». Торгово-промышленная палата выдаст выписку из Реестра и поможет отстоять свои права в законном порядке.

Кроме того, бизнес использует Реестр как дополнительное средство продвижения — перечень коммерческих обозначений с описанием доступен 24 часа в сутки на сайте Палаты www.novgorodtpp.ru, члены Реестра периодически публикуются в различных информационных источниках НТПП.

По словам уже зарегистрированных предпринимателей, Реестр позволяет проинформировать участников рынка о наличии исключительных прав на свое название и дает возможность уменьшить количество нарушений. Стоимость членства в Реестре не сравнится с убытками, которые могут неожиданно появиться «на горизонте». «Нам вполне достаточно страховых, пенсионных, налоговых сборов, а также проверок контролирующими органами, чтобы рисковать еще и названием фирмы», — утверждает местный бизнес.

Проконсультироваться по вопросам внесения в Реестр можно по тел. (8162) 73 20 46 или отправив запрос на lp@novgorodtpp.ru. Контактное лицо — Пекухина Лариса Ивановна.