1796

В районах Новгородской области построят овощехранилища

В Шимском районе Новгородской области компания ООО "Новгородский картофель" строит логистический овощной склад. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, инвестиционный проект был представлен сегодня, 17 мая, на заседании координационного совета при губернаторе области по совершенствованию инвестиционной деятельности, который провела первый заместитель губернатора Вероника Минина.

Проект строительства картофелехранилища представили глава Шимского муниципального района Михаил Некипелов и генеральный директор ООО "Новгородский картофель" Дмитрий Романов. Как было отмечено, в настоящее время недостаток хранилищ не позволяет новгородским хозяйствам собирать весь урожай и сохранять его, а существующие логистические центры находятся, главным образом, в крупных городах и заинтересованы в сотрудничестве только с крупными производителями, предлагающими низкую стоимость продукции за счет низкой себестоимости производства.

Строящийся логистический центр будет оказывать услуги по хранению, предпродажной подготовке и реализации продукции всем даже небольшим сельскохозяйственным производителям, которые, имея гарантированный сбыт, смогут сосредоточиться непосредственно на производстве продукции и увеличить объемы.

Начальный этап реализации проекта предполагает создание в 2013-2014 году первой очереди на 6 тысяч тонн сезонного хранения и 21 тысячу тонн предпродажной подготовки овощей. Вторая очередь, рассчитанная на 2015-2016 годы, предполагает строительство помещений для хранения 15 тысяч тонн овощей.

"Аналогичные хранилища планируется построить в наиболее сельскохозяйственно развитых и перспективных районах Новгородской области - Боровичском, Старорусском, Чудовском. Инвестиции в развитие проекта - одновременное строительство нескольких логистических центров в районах - планируется осуществить при поддержке правительства Новгородской области", - сообщили в пресс-центре правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Урожай картофеля в 2012 году вырос на 6% до 320,5 тысячи тонн, овощей в регионе собрали почти 83 тысячи тонн, что тоже выше уровня предыдущих лет.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».