Новгородские справедливороссы назвали имена своих кандидатов на пост мэра

Сегодня, 20 мая, состоялась пресс-конференция новгородского регионального отделения партии «Справедливая Россия», посвященная проведению выборов мэра Великого Новгорода.

Партийцы назвали имена двух кандидатов, один из которых примет участие в выборах мэра Великого Новгорода: это член партии «Справедливая Россия», член Думы Великого Новгорода Сергей Светлов и беспартийный Евгений Кузиков, ранее работавший первым заместителем мэра Великого Новгорода.

— Оба кандидата еще будут проходить процедуру согласования, обсуждения на собраниях первичных организаций местного отделения в партии. Потом совет регионального отделения определит, кто будет выдвигаться в мэры. Затем будет согласование в Москве, в президиуме центрального совета политической партии «Справедливая Россия». Если новгородцы 8 сентября изберут в мэры нашего кандидата, то второй кандидат станет его первым заместителем, — сообщил секретарь Новгородского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Панов.

Евгений Кузиков сообщил, что ему нет нужды конкурировать с Сергеем Светловым, а также сообщил о курьезном случае, произошедшем с ним.

— Пока я был в санатории, меня выдвинула «Деловая Россия» от партии «Единая Россия».Спасибо ей за такое предложение, но у меня есть свои обязательства перед «Справедливой Россией», поэтому я иду кандидатом от нее. Идем мы с Сергеем Светловым вдвоем, позиции у нас в принципе совпадают. Кто-то будет возглавлять город, кто-то будет ему помогать, разницы большой нет, — рассказал Кузиков.

Сергей Светлов обозначил общие пункты своей программы, с которой он пойдет на выборы. Он заявил, что необходимо увеличивать территорию Великого Новгорода, вплоть до объединения его с Новгородским районом.

— С этим связан и вопрос прекращения точечной застройки города, уменьшение этажности. Нам необходимо развиваться вширь. Как вариант, развитие частного домостроения и поддержка власти в этом аспекте. Поликлинические услуги нужно возвращать в полномочия города, и вопрос распоряжения землей тоже. Необходимо решать вопрос увеличения процента отчисления от налога на доход физических лиц. На сегодняшний день он минимален. Нужно упорядочить финансовую систему в городе. Внешний долг города перед банками и другими учреждениями составляет 1 млрд. 100 млн. рублей. Также нужно наводить порядок в секторе ЖКХ, пересмотреть тенденцию в дорожном строительстве, нужно строить дороги и развязки, — рассказал Сергей Светлов.

Он также заявил, что уже сегодня формируется команда от партии.

— Одна из проблем, которая существует в городе, это кадровая чехарда. Не успел придти один руководитель, уже назначается другой, это недопустимо. Пятилетний срок очень маленький по меркам города, кадровая команда должна быть сформирована в первые месяцы работы и серьезных изменений не должна претерпевать, — отметил Светлов.

Добавим, 1100 членов новгородского отделения партии «Справедливая Россия» будет делать выбор между Сергеем Светловым и Евгением Кузиковым. Примерно 19 июня станет известно имя кандидата, который будет участвовать в выборах мэра.