1527

Участники праймериз «Единой России» по выборам мэра Великого Новгорода заявили, что знают как сделать город комфортным

После первого внутрипартийного голосования «Единой России» по выборам мэра Великого Новгорода из 7 кандидатов осталось 6. Владислав Букетов сошёл с дистанции и решил ограничится выборами в Думу Великого Новгорода.

Фото с сайта: http://novgorod.er.ru/

В праймериз приняли участие действующий мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, генеральный директор ОАО «Институт Новгородгражданпроект», Секретарь Местного отделения Великого Новгорода партии «Единой России» Владислав Букетов, глава Старорусского района Андрей Быков, сторонник партии председатель Комитета архитектуры и градостроительства Валентина Захаркина, бывший заместитель губернатора Новгородской области, первый проректор Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого Алексей Костюков, вице-губернатор Юрий Маланин, начальник отделения учета военного комиссариата Новородской области Валерий Паутов.

Большинство участников праймериз рассуждали о том, как сделать город комфортным для проживания.

Бывший главный архитектор Великого Новгорода, в настоящее время главный архитектор Новгородской области Валентина Захаркина уверена, что комфорт в городе должен создавать мэр. На участие в праймериз её выдвинул Новгородский городской совет женщин.

- Комфортный город - это и социальная политика, и благоустройство, и конечно, транспорт. В генплане заложено множество альтернативных вариантов и мы обязаны их реализовывать уже сегодня. Комфорт в городе будет тогда, когда мы займемся созданием парков в городе. В генеральном плане их заложено шесть. В каждом дворе мы обязаны резервировать участки, которые не будут застроены, - пояснила Валентина Захаркина.

Она также отметила важность поддержки малого бизнеса в Великом Новгороде и промышленности. При этом необходимо забывать историческую составляющую города.

 - Город должен развиваться ежедневно. У нас должен быть чёткий план, только тогда придёт инвестор. Если мы будем город развивать как исторический центр, но с применением современных тенденций, город будет не только Родиной России, но станет самой большой изюминкой в России и Европе, - подытожила Захаркина.

Ещё один кандидат — бывший вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков, сейчас занимает пост первого проректора НовГу, также рассуждал о комфортности города для новгородцев.

По его мнению, градоначальник должен слышать запросы новгородцев, а чиновники должны стать ближе к жителям. В частности, он предложил на базе отдел-центров в микрорайонах организовать работу специалистов в необходимых для горожан сферах, чтобы новгородцам не приходилось постоянно ездить за решением проблем в центр города. Также он предложил провести аудит муниципальных предприятий. В конце своего выступления Алексей Костюков отметил, что в его команде работают профессионалы, которые реальными делами доказали своё право руководить городом.

- И самое главное, много молодых, инициативных и современно мыслящих людей, - заявил Костюков.

Глава Старорусского района Андрей Быков, который также участвует в праймериз по выборам мэра Великого Новгорода, заявил в своём выступлении, что городу требуется активное привлечение инвестиций, развитие сферы услуг, увеличение финансирования объектов, в которых пребывают дети.

Вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин на праймериз рассказал выборщикам о том, как должна работать власть.

- В Великом Новгороде 59% населения недовольны качеством предоставляемых услуг. Это для нас вектор, направление, в котором нужно работать. Я считаю, что в городе много проблем. Конечно, многие из них решаются, но город, как любой организм не может не иметь каких-то задач. Работу администрации я бы сравнил с дыхательным процессом. Эту работу население не должно замечать, но комплекс услуг должен быть предоставлен, - заявил Юрий Маланин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.