Из-за разбитой дороги новгородские дачники вынуждены идти по несколько километров пешком

Новгородские дачники бьют тревогу: из-за разбитой дороги маршрут автобуса №112 сократили. Раньше он следовал до конца дачного массива поселка Заречный (11 км Псковского шоссе), но с 16 мая автобус до конечной остановки не доезжает. Теперь дачники вынуждены идти пешком от поселка Заречный до своих участков не один километр. А потом такое же расстояние проходить обратно.

— Автобус отменили до нашего дачного массива из-за плохой дороги, вот стареньким бабушкам и дедушкам приходится столько ходить. А все почему? Власти отказывались эту дорогу ремонтировать, дескать, не наша она. Уже не первый год идет наша тяжба с руководством Новгородского района. Был суд, который постановил, что мы правы. Взять ответственность за дорожный ремонт обязали администрацию Новгородского района, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» активистка садоводческого товарищества Людмила Лучина.

— На данный момент остановка у поселка Заречный — конечная для 112-го автобуса. Там есть все условия, чтобы выполнить разворот автобусу и продолжить движение по маршруту. Есть постановление суда о том, что дорога до дачного массива от поселка Заречный подлежит ремонту, и ее должны привести в надлежащий вид, — отметил представитель ПАТП-1.

Районные власти от ремонта не отказываются, но возникает вопрос в сроках.

— Дело в том, что пока мы не можем выполнить ремонт этой дороги. Дорога не числится на нашем балансе, поэтому мы не имеем права тратить на нее бюджетные деньги. Для суда готовим обращение об отсрочке сроков сдачи. К концу года, к ноябрю, подготовим всю необходимую документацию, — прокомментировал ситуацию глава Новгородского района Анатолий Швецов.

— А чья эта дорога? Американская? Находится на территории Новгородской области, Новгородского района, государство обязано нести за нее ответ, — поделился мнением дачник.

Ожидается, что ремонт будет выполнен не раньше весны следующего года. Пока же садоводам придется ходить пешком.

Добавим, что дачники жалуются не только на сокращение маршрута. «Все не для людей», — разводят руками они. Конечная остановка не оборудована лавками, а водитель автобуса по прибытию и до отправления посадку в транспорт не разрешает. И после долго пути пожилые люди не могут передохнуть даже на остановке.