На первом заседании правительства Новгородской области обсудили зарплаты бюджетников, очереди в детские сады и проблему ветхого жилья

Сегодня, 23 мая, состоялось первое заседание правительства Новгородской области. Чиновники обсудили 15 вопросов, в частности, заработную плату бюджетников, очереди в детские сады, расселение граждан из ветхого жилья и очереди семей на земельные участки.

— За 1 квартал в Новгородской области средняя зарплата в экономике составила 21 тысячу 209 рублей. Средняя заработная плата бюджетников — 16 тысяч 929 рублей. У врачей средняя зарплата составила — 30 693 рубля, у младшего медицинского персонала зарплата остается невысокой — 8 тысяч 962 рубля. У педагогов учреждений общего образования зарплата составила 20 979 рублей, у педагогов дошкольных образовательных учреждений — 15 724 рубля, у работников культуры — 11 865 рублей, у работников социального обслуживания населения — 9 382 рубля, — сообщила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

С 1 марта и с 1 апреля части категорий бюджетных работников были повышены зарплаты, в частности, педагогам и работникам соц. обслуживания. С 1 июля зарплату повысят остальным категориям. Губернатор Новгородской области Сергей Митин уделил особое внимание повышению заработной платы педагогам дошкольных учреждений и добавил, что не хотел бы, чтобы в центральных СМИ России Новгородская область в данном вопросе прозвучала негативно.

— Уровень информированности высшего руководства страны настолько высок, что ничего не стоит Президенту, Председателю Правительства, руководителю администрации Президента в течение трех минут получить информацию по средней заработной плате в любом муниципальном районе в любом дошкольном учреждении нашей огромной страны. <…> Из одиннадцати прошлогодних майских указов Президента РФ именно в этом указе назван 2013 год и сказано: довести среднюю заработную плату педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней зарплаты в образовании, — заявил Митин.

Он также был обеспокоен вопросом количества и строительства детских садов в Новгородской области и федеральным финансированием этой отрасли. Как сообщила Вероника Минина, Новгородская область из федерального бюджета получила субсидию в размере 149,9 млн. рублей на детские сады. По мнению Сергея Митина, данная сумма недостаточна, нужно просить еще денег. Добавим, в Новгородской области для 730 детей в возрасте до трёх лет не хватает мест. При этом по обеспеченностью детскими садами Новгородская область занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе (839 мест на тысячу детей).

Что касается расселения граждан из ветхого аварийного жилья, то в Новгородской области общая площадь аварийного жилья составляет 52,7 тысяч кв. м. Необходимо расселить 2 735 граждан.

— На 1 мая 2013 года в список граждан, имеющих право на получение земельного участка, включено 2 647 семей, 1106 семей из них имеют трех и более детей. Только 27,8% граждан земля предоставлена. В Батецком, Демянском, Поддорском, Любытинском, Маревском районах земельные участки предоставлены всем гражданам, включенным в список. Однако в Боровичском, Окуловском, Пестовском районах принимаются недостаточные меры по обеспечению семей земельными участками, — сообщила Вероника Минина.

В Великом Новгороде в списки на получение земли включены более 900 семей. Только 2% людей от общего числа, включенных в списки, получили землю. Решается вопрос по предоставлению земельных участков для жителей областного центра в Новгородском районе.

— Для этих целей районной администрацией предложено 5 земельных массивов общей площадью 185 га, что позволит по предварительной оценке сформировать 900-1000 участков. На сегодняшний день переданы в собственность городского округа Великий Новгород два земельных массива: Плетниха и Фарафоново. В августе 2013 года уже возможно будет предоставление участков из данных массивов. Ведется вопрос по оформлению еще трех земельных массивов: Нащи, Жабицы, Шолохово. В 2013 году данный вопрос должен быть решен, — отметила Минина.

До начала заседания члены правительства Новгородской области приняли своеобразную присягу — торжественное обещание. В состав правительства вошли 17 человек: губернатор Новгородской области, 6 его заместителей и руководители департаментов.

Добавим, заседания правительства Новгородской области должны будут проводиться не реже 1 раза в месяц и освещаться в средствах массовой информации.