Бассейн на ул. Космонавтов в Великом Новгороде откроют в июне

Вчера, 23 мая, во время телеэфира губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что в июне откроется вторая очередь спортивного комплекса на ул. Космонавтов в Великом Новгороде.

— Мы планируем в первой декаде июня сделать торжественное открытие. Прекрасный зал, все готово, дорога готова. Я бы там позавчера, мне все понравилось. <…> Не вижу смысла сетовать на что-то. Радоваться надо, что в городе через 10-15 дней открывается такое замечательное спортивное учреждение, — заявил Митин.

Напомним, в апреле 2013 года Сергей Митин посетил строящийся объект и раскритиковал строителей, отметив, что в городе четко работают и следственные органы, и прокуратура. Ввести в эксплуатацию 2 очередь комплекса планировали в конце 2012 года, потом сроки перенесли на январь 2013 года. В начале февраля ход строительства проинспектировал первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев. Тогда технический ввод объекта наметили на 1 марта, но позже сроки снова сдвинулись.

Строительство спорткомплекса ведется за счет средств федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы» с участием средств областного и местного бюджетов. Первый блок центра (крытый каток с искусственным льдом) был введен в эксплуатацию в 2010 году. Строительство второго блока ведет ООО «ЭлинАльфа». С ним заключен госконтракт на сумму 422,7 млн. руб. Общая стоимость строительства (вместе с 1 очередью) составила 870,9 млн. рублей.