Новгородцы жалуются на неблагоустроенный бульвар Юности: разбитый асфальт и непроходимые лужи

Жители Завокзального микрорайона Великого Новгорода жалуются на неблагоустроенный бульвар Юности, который соединяет подземный пешеходный переход, ведущий к железнодорожному вокзалу, с ул. Ломоносова. Сильные дожди буквально затопили дорожку, да и состояние в целом всего тротуара оставляет желать лучшего: асфальт разбит.

— Буквально с ранней весны здесь стоит настоящее озеро. Ситуацию обострили сильные ливни последних дней. Выход жителей Завокзального района на остановку возможен или по кустам, или со стороны Нехинской. Я уже писала и в администрацию, и в комитет ЖКХ, все сроки прошли, ответа на письмо нет. А до этого, еще в прошлом году, по телефону давали обещания дорожку сделать, — рассказывает жительница микрорайона Ольга. — Наша управляющая компания «Новострой» вывела нормальную дорожку только до аллеи, остальное — не их территория. Есть своеобразная «народная тропа», по которой можно пройти тоже только в сухую погоду. Просим хотя бы эту тропу выложить хоть гравием, хоть какими-то плитками.

В муниципальном учреждении «Городское хозяйство» корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» пообещали взять этот вопрос на контроль и организовать приемлемый проход.

Как прокомментировал заместитель директора МУ «Городское хозяйство» Сергей Андреев, в их службу уже поступали обращения от жителей Завокзального микрорайона, меры принимаются, но они носят временный характер. По мнению специалиста, речь должна идти о комплексной реконструкции, капительном ремонте бульвара. Этот вопрос «Городское хозяйство» совместно с городским комитетом по управлению ЖКХ планирует рассмотреть с застройщиком, ведущим строительство ТЦ «Мармелад». Не исключено, что в обременение застройщика войдет благоустройство прилегающей территории, в том числе бульвара Юности.

Отметим, что вопрос о благоустройстве бульвара пользователи интернет-портала «Новгород.ру» подняли во время обсуждения качества ремонта платформ железнодорожного вокзала. Сегодня, 24 мая, ход ремонта проинспектировали губернатор Новгородской области Сергей Митин и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. В целом проделанная работа была оценена на «хорошо».