В Новгородской области прекратил работу финский лесопильный завод «ЮПМ-Кюммене»

Вчера, 23 мая, во время телеэфира губернатору Новгородской области Сергею Митину позвонила жительница города Пестово и поинтересовалась о судьбе финского лесопильного завода «ЮПМ-Кюммене».

— Я знаю давно эту компанию. К сожалению, финны сами перемудрили, создали такие условия и такие требования, и с началом экономического кризиса в западной Европе они свернули работу и завод выставили на продажу. Все необходимые меры по остановке завода они выполнили, зарплату работникам выплатили. Сейчас мы активно ведем поиск покупателя, есть российская компания, которая хочет купить завод. Она вела переговоры со Сбербанком, мы ей серьезно помогаем. Включаем в эту работу и еще Россельхозбанк, который должен предоставить кредит. Надеюсь, компания завод купит, — сообщил Сергей Митин.

По его мнению, главная причина закрытия завода состоит в том, что сократился спрос на изделия из дерева в западной Европе, в Финляндии. «Основная часть продукции шла на финский рынок, естественно, они закрывают его из-за этого», — отметил губернатор.

Сергей Митин также сообщил, что в 3 квартале года в Крестецком районе Новгородской области должно начаться строительство мощного лесопильного завода.