Новгородские власти готовы сотрудничать с активистами, сделавшими выставку о проблемах городской среды

Вчера, 24 мая, в культурном центре «Диалог» открылась выставка о проблемах городской среды, которую подготовили участники проекта «Новый город».

Стенды на выставке посвящены основным элементам городской инфраструктуры: пешеходные переходы и тротуары, велодорожки и велопарковки, остановки общественного транспорта и информационные стенды на них, пандусы для инвалидов, урны и мусорные баки, уличные вывески и рекламы, скверы и парки, общественные туалеты и многое другое.

Новгородцы наглядно могут увидеть, как городская среда должна выглядеть в идеале (на примере европейских стран) и как в деталях выглядит Великий Новгород.

— Самая главная цель выставки — это показать, как оно могло бы быть, показать европейский опыт. Не нужно заново изобретать велосипед, в Дании есть отличные велодорожки, где-то что-то еще хорошее, лавочки, общественные туалеты. Мы можем просто смотреть и выбирать для себя самое подходящее. Самое обидное, не когда ничего не делается, а когда выделяются деньги, и закупаются совсем неподходящие вещи. Вторая цель — создать площадку для обсуждений. В течение двух недель будут проходить лекции и обсуждения, на которые мы пригласили чиновников, представителей общественности. Вместе мы попытаемся выработать совместные решения, — рассказала активистка проекта «Новый город» Анна Соколова.

Одними разговорами дело не кончится. К примеру, уже в это воскресенье у КЦ «Диалог» будет открыта велостоянка. Активисты «Нового города» также намерены сотрудничать с властями, стать своеобразными посредниками между новгородцами и чиновниками.

— У нас слабо проработана связь общества с теми, кто принимает решения. Диалог не выстраивается, люди говорят об одном, а власти им говорят о другом. Вроде, все хотят одно и то же, чтобы Новгород был красивым и удобным городом, а система обсуждения не проработана. Сейчас из инициативных граждан в Екатеринбурге, Москве и других городах создаются организации, как наша, «Новый город», мы как раз на них и ориентировались. Они проводят опросы, узнают, чего хотят люди, мы будем делать то же самое, — отметил Анна Соколова.

На открытии выставки присутствовала главный архитектор Новгородской области Валентина Захаркина, которая сделала ребятам из «Нового города» интересное предложение.

— Приглашаю ребят войти в состав общественного совета при комитете архитектуры и градостроительства Новгородской области, дабы решать проблемы вместе, — заявила Захаркина.

Ребята сообщили, что с удовольствием воспользуются данным приглашением, им есть, что сказать. К слову, сами новгородцы тоже готовы делать свой город лучше.

— Каждый раз, как побываешь в других странах, хочется, чтобы и у нас было также уютно и комфортно. Я как-то собирала раздельно мусор, это было несложно, но только дальше я не могла правильно утилизировать его. Мне кажется, еще чуть-чуть и мы все придем к мысли, что что-то нужно менять. Я однажды задала вопрос мэру насчет того, когда у нас будет возможность раздельно собирать мусор. Он ответил, что в некоторых районах города проводили эксперимент, но жители оказались не готовы к такому. Я поняла, что это была отговорка. Уверена, дай людям возможность и объясни, в чем плюсы, все получится. Не хотят, наверное, заморачиваться, ставить лишние контейнеры, объяснять, куда что выбрасывать. Но ведь когда-нибудь мы должны к этому придти, если только мы не планируем экспортировать мусор, как нефть сейчас, — поделилась новгородка Евгения.

Добавим, выставка «Новый город» будет работать до 9 июня. Вход свободный. С программой встреч, лекций и обсуждений можно ознакомиться на сайте проекта «Новый город».

Выставка проходит при поддержке общественной организации «Первый Открытый Парламент».