Интернет за пределами города: вариантов несколько

Собираясь в выходные на дачу или в отпуск в деревню к бабушке, не забудьте обеспечить себя доступом в интернет, ведь даже отдыхая от рабочих будней, вам все равно захочется прочитать последние новости на Новгород.ру, разместить свежие фото в социальной сети или узнать прогноз погоды.

Но за пределами города ситуация не совсем простая: прокладывать провода в удаленную деревню или дачный поселок провайдерам невыгодно, и такое подключение обойдется интернет-пользователю в кругленькую сумму. Разумным решением в таком случае является мобильный интернет, поступающий в ваш компьютер через модем или роутер. Одна из последних моделей модемов – Е367, 3G-модем от «МегаФона». Он позволяет скачивать данные на скорости до 28,8 Мбит в секунду, а средних скоростей в сети вполне достаточно, чтобы пользоваться интернетом без больших задержек при загрузке страниц, фото или видео.

Модем Е367 дает значительно больший показатель скорости в имеющихся сетях по сравнению со своими предшественниками благодаря более мощной встроенной антенне и поддержке технологии НSPA+. Что такое HSPA+ и откуда берутся высокие скорости, рассказывает Николай Бетелев, руководитель технической службы Новгородского отделения Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон»:

— Около полутора лет назад мы начали модернизировать нашу сеть 3G посредством новой технологии. HSPA+ расшифровывается на русский язык как высокоскоростная пакетная передача данных. Модернизация сети влечет за собой расширение спектра передачи данных, а значит, и скорости передачи данных. Сегодня по этой технологии работает не только большинство базовых станций города, но и базовые станции во всех районных центрах. Так что теперь высокие скорости мобильного интернета доступны не только в Великом Новгороде, но и в Новгородской области. Мы регулярно проводим замеры скорости передачи данных, и в настоящий момент пиковые показатели достигают 21 Мбит/сек.

Если интернетом активно пользуются несколько членов семьи, то в этом случае «МегаФон» предлагает довольно простое решение – 3G-роутер, который также работает с SIM-картой оператора. Большое преимущество его в том, что он раздает беспроводной интернет, и одновременно выйти в сеть через него могут до пяти человек через различные устройства, поддерживающие Wi-F – смартфон, планшет или ноутбук.

Несмотря на то, что сегодня подавляющее большинство жителей нашего региона имеют возможность подключения к мобильному интернету, скорость в разных населенных пунктах и в зависимости от времени суток может отличаться. Показатели скорости передачи данных, которую абонент получает в сети, зависят от многих факторов, в том числе тип и характеристики устройства, удаленность базовой станции, текущая нагрузка на сеть в месте нахождения абонента, само количество абонентов, подключившихся одновременно в том же районе.

На случай неуверенного сигнала в удалении от крупных населенных пунктов «МегаФон» разработал «УДачный набор». Набор, действительно, одновременно «Дачный» и «Удачный» - это комплект, состоящий из 3G-роутера и внешней направленной 3G-антенн. Он применяется в местах, где уровень сигнала 3G слабый и скорость интернета низкая. В таких случаях специалисты «МегаФона» подключают роутер и внешнюю 3G-антенну, направляя ее на ближайшую базовую станцию 3G, находящуюся на расстоянии в пределах 10-15 км. В результате скорость интернета будет вполне приемлемой – до 5 Мбит/сек в зависимости от загруженности базовой станции и рельефа местности. А используемый роутер одновременно обеспечит беспроводным доступом в сеть до 32 устройств – так что интернета хватит не только всей семье, но и вашим гостям.

Таким образом, вариантов, как оставаться в одном информационном пространстве со всем миром, сегодня достаточно. И уже не столь важно, где вы находитесь в момент подключения к интернету – в своей городской квартире или, например, на даче на берегу Мсты.

С подробной информацией об оборудовании и тарифах можно ознакомиться на сайте www.megafon.ru. За консультациями о комплекте «УДачный набор» обращайтесь по телефону: 8 921 70-70-776 или по адресу: Великий Новгород, пр. Мира, д. 24, корп. 1.

Также свои вопросы можно задать специалистам компании «МегаФон» в корпоративной группе.