В Великом Новгороде построят первый дом со встроенной парковкой

Вчера, 30 мая, во время праймериз «Единой России» мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что в городе будет построен дом с внутренней парковкой для автомобилей.

Данное заявление прозвучало в ходе ответа на следующий вопрос из зала: «Когда будет решаться вопрос с временными парковками для автомобилей?».

— В ближайшее время мы с нашей Думой будем пересматривать норматив парковочных мест при строительстве домов. Сегодня, допустим, строится 100-квартирный дом, и мы закладываем по старым нормативам одно парковочное место на две квартиры. Сами понимаете, что у нас уже и по две машины в одной квартире есть. Мы изменим этот норматив, чтобы территория для парковки была больше. Также мы готовим специальную программу «Парковки», выискиваем все возможные площадки, которые будут отданы под парковки, — заявил Юрий Бобрышев.

Он также сообщил, что строительный холдинг «Деловой Партнер» построит первую многоярусную парковку в Псковском микрорайоне (на выезде), а в Завокзальном районе ЗАО «Проектстрой» будет строить дом с парковкой для автомобилей под самим домом.

— Мы будем строить этот дом в 2018 году, он будет многоквартирным и многоярусным (7, 9, 12 этажей). Заказчиком данного дома является компания «Новинстрой», — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» генеральный директор ЗАО «Проектстрой» Арсен Давтян.

Информацию о количестве квартир и парковочных мест в доме директор не предоставил.

Напомним, построить в Великом Новгороде многоярусный паркинг почти на 300 автомобилей готова псковская (и одновременно питерская) компания ООО «Строительная корпорация «Возрождение-5».