2425

Прокуратура запретила розничную торговлю табаком в одном из магазинов (Новгородская область)

Боровичской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об ограничении курения табака с целью защиты несовершеннолетних от его негативного воздействия.

В соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона «Об ограничении курения табака», запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

— Было установлено, что в нарушение закона в магазине ООО «Ладья», расположенном в г. Боровичи, осуществляется продажа табачных изделий. Магазин находится на расстоянии менее 100 метров от границ территории образовательного учреждения — МАДОУ № 29 «Истоки», расположенного по адресу г. Боровичи, ул. В.Бианки, д. 11, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «Ладья» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КОАП РФ — нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров. Постановление направлено в территориальный отдел Управления Роспортебнадзора по области в Боровичском районе. Кроме того, с целью устранения нарушений закона в Боровичский районный суд направлено исковое заявление с требованием о прекращении розничной торговли табачными изделиями в магазине.