Новгородские власти хотят услышать мнения горожан о судьбе стадиона «Центральный»

Сегодня, 3 июня, в правительстве Новгородской области состоялось очередное совещание по вопросу реконструкции стадиона «Центральный» в Великом Новгороде, на котором чиновникам не удалось принять общего решения по судьбе стадиона.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, две недели назад первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина провела выездное совещание на данном объекте. Она поручила чиновникам к 1 июня разработать концепцию развития стадиона, чтобы принимать уже конкретные решения: реконструировать или строить заново объект, понимать, каким должен быть стадион и где можно искать источники финансирования.

Выяснилось, что для выполнения каких-либо работ ремонтных или строительных работ необходимо, чтобы собственник объекта (в данном случае муниципалитет) заказал проект реконструкции стадиона. Начальник управления по физической культуре и спорта администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов заявил, что это может быть только проект поэтапной реконструкции.

— Это будет именно поэтапная реконструкция, на многие года. Мы будем делать работы первой необходимости, второй и так далее. Это займет не один год, — сказал Владимир Герасимов.

Вероника Минина осталась недовольна такой ситуацией: «Я не согласна с этим решением. Если мы так будем работать, мы еще лет 5-10 будем стадион пытаться реконструировать. Если город не справляется, предлагаю передать этот объект области. Мы обращались письменно на имя мэра Великого Новгорода, получили отрицательный ответ. Давайте как-то решать этот вопрос».

Главная проблема, которая сегодня не позволяет привести стадион «Центральный» в подобающий вид — это вопрос собственности. Выяснилось, что у городских властей нет денег на проектные работы в этом году, и в лучшем случае, можно внести эти работы в план следующего года. У областных властей деньги есть, но объект находится не в их собственности.

— Дайте мне землю и 10-12 млн. рублей на проект, и через две недели я принесу вам договор, — заявил руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Горелкин.

Руководитель департамента управления государственного имущества Новгородской области Ирина Арсеньева видит два пути решения проблемы.

— Первый вариант — еще раз вернуться к вопросу передачи объекта в собственность субъекта. Второй вариант — рассмотреть вариант передачи этого объекта в безвозмездное пользование одному из учреждений областной собственности, как, например, Спортиндустрия. Первый вариант предпочтительней, — сообщила Арсеньева.

Так как на совещании отсутствовал заместитель мэра Великого Новгорода, который был приглашен, прямо во время совещания Вероника Минина позвонила мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву и спросила, будет ли город самостоятельно заниматься реконструкцией стадиона «Центральный». По словам Вероники Мининой, мэр взял тайм-аут до завтра (вторник).

Добавим, проект реконструкции стадиона необходим также и для того, чтобы попасть в федеральную целевую программу, получить финансирование. Вероника Минина заявила, что переговоры с мэром и Министерством спорта РФ она берет на себя. Также она заявила, что хочет узнать мнение общественности по судьбе стадиона «Центральный».

— Может, народ предложит какие-то новые идеи в вопросе со стадионом, — заявила чиновница.

Добавим, со слов Владимира Горелкина, на стадионе будет футбольное поле, легкоатлетические дорожки, теннисные корты, отделение велоспорта.